Демо баннер 1920x80
Московская область, г. Люберцы, ул. Льва Толстого 1/32, Комсомольский проспект, д.9
студия1

Пленэры 2022

11 апреля 2022, Понедельник 00:00 Просмотров: 865

Кострома - древний и живописный русский город, входящий в легендарный маршрут Золотого кольца России. На территории города расположены множество историко-архитектурных музеев, заповедников, памятников деревянного зодчества.
Своей неповторимой красотой Кострома всегда привлекала людей искусства, которые, как никто могут оценить неповторимый колорит этого старинного города.
Приглашаем к участию школьников от 12 лет и взрослых.

Время проведения 27.06.2022-03.07.2022

Объем программы – 20 часов.

Стоимость участия 24500 руб.
Стоимость включает: участие в пленэрах (20 часов), проживание в трехместном номере со всеми удобствами), трехразовое питание.

Проживание: Арт-отель «Центральный». г. Кострома, Советская 4Б
https://arthotel-centr.ru/

Предварительная запись сейчас по тел./WhatsApp: +7(925)3944021
Предоплата 50% до 31 мая.
Полная стоимость оплачивается в день заезда.


Мы будем учиться: воспринимать натуру в крупномасштабном, трехмерном пространстве; писать природу и архитектуру при разном освещении и состоянии.
Напишем: пейзажи с водоемом и архитектурой; натюрморт на пленэре.
Сделаем наброски и зарисовки: фигуры человека в пейзаже и в движении; архитектуры.
Пополним свои знания новыми сведениями о памятниках истории и культуры.

Подробнее о программе:

Занятия на пленэре расширяют у учащихся познания в рисунке, знакомят их с новыми, важными средствами выразительности в технике графики, способствуют развитию у учащихся навыков композиционного мышления в условиях работы на открытом воздухе. Важнейшее значение имеет изучение курса пленэра, как раздела живописи.

Учитывая специфические особенности живописи на пленэре, как живописи на открытом  воздухе, основные цели занятий направлены на приобретение и развитие у учащихся следующих знаний и навыков:

·        умение воспринимать натуру в крупномасштабном, трехмерном пространстве, а её изображение – в двухмерном пространстве на плоскости;

·        умение воспринимать натуру целостно, с учетом общего тонового и цветового состояния освещенности;

·        умение воспринимать тепло-холодные отношения и оттенки в зависимости от освещения, среды, пространственного удаления планов, применяя на практике законы линейной и воздушной перспективы;

·        умение сравнивать цвета натуры в их сочетаниях по цветовому фону, светлоте, насыщенности, исходя из особенностей пейзажной живописи;

·        применение при исполнении этюдов метода работы большими цветовыми и тональными отношениями, выдерживая общий тонально-цветовой масштаб;

·        умение создавать выразительные композиционно-цветовые решения в этюдах с натуры и по памяти, а так же (в старших классах)  создавать художественные образы в самостоятельных работах, выполняемых на основе глубокого изучения явлений природы;

·        использование этюдов пленэра наряду с набросками и зарисовками в графике и в цвете, как основной, подготовительный материал к текущим учебным заданиям, в том числе по композиции.

На занятиях на пленэре учащиеся пополняют свои знания новыми сведениями о памятниках истории и культуры, что, безусловно, способствует более углубленному эстетическому и нравственному их воспитанию.

Темы занятий:

1.      Изучение основ живописных отношений на пленэре.
2.      Изучение взаимосвязи всех элементов пейзажа, сравнительный анализ его тональных и цветовых отношений. Изучение основ воздушной перспективы.
3.      Серия этюдов с натуры в условиях быстро меняющихся состояний в природе в одном и том же мотиве. Задание выполняется в разных условиях: при облачной, ветренной погоде, в раннее утро, при закате солнца и даже, по возможности, в сумерки.
4.      Выполнение этюдов в различных условиях освещения (в солнечную, пасмурную, туманную, дождливую погоду).
5.      Простейший натюрморт на пленэре.
6.      Пейзаж с водоемом.
7.      Этюды  мотивов с архитектурными постройками.
8.      Зарисовки и наброски деталей и фрагментов архитектуры.
9.      Зарисовки и наброски фигуры человека в пейзаже и в движении.

Информация о создании страницы: 21.10.2020 20:58:42
Информация об изменении страницы: 19.08.2023 09:46:44,
Демо банннер 1920х400
Яндекс.Метрика